TPE - Stribild et interactions médicamenteuses

Exposition récente au VIH : toutes vos interrogations sur le #TPE Traitement Post-Exposition #VIH
Répondre
Avatar du membre
esg09
Messages : 3
Enregistré le : vendredi 05 octobre 2012 21:53

TPE - Stribild et interactions médicamenteuses

Message par esg09 » samedi 08 août 2020 1:51

Bonjour,

Après un risque dû à un glissement de préservatif je me suis retrouvé sous TPE (1ere prise 3h après le risque). Le médicament que je prends est le Stribild. J'en suis aujourd'hui à mon 25e jours (plus que 3 jours !). Ma question concerne les interactions de ce médicament avec d'autres molécules. Durant cette période j'ai eu une relation sexuelle avec une fille (protegée bien sur) mais comme l'envie n'était pas vraiment là (mon esprit est totalement tourné vers l'angoisse d'etre contaminé) j'ai pris du viagra afin d'etre "efficace". Or en lisant plus tard la notice du Stribild j'ai vu qu'il est indiqué qu'il peut y avoir des interactions avec le viagra (molécule = sildenafil). J'angoisse à l'idée de me dire que le viagra a peut être annulé l'effet du Stribild dans mon corps et que le VIH a pu se développer. D'après mes recherches, l'interaction serait plutot que le stribild augmente les effets du Viagra (cf lien Page 50 d'un site Canadien sur les interactions: https://hivclinic.ca/downloads/DDI%20to ... _final.pdf) mais je souhaiterais, si possible, avoir une réponse de votre part pour confirmer cela ?

Merci
Avatar du membre
esg09
Messages : 3
Enregistré le : vendredi 05 octobre 2012 21:53

Re: TPE - Stribild et interactions médicamenteuses

Message par esg09 » dimanche 09 août 2020 13:39

Personne pour m’aider ?
Avatar du membre
Sis2
Administratrice
Messages : 11336
Enregistré le : lundi 20 mars 2006 11:20
Localisation : France
Contact :

Re: TPE - Stribild et interactions médicamenteuses

Message par Sis2 » lundi 10 août 2020 14:30

Désolée de vous répondre siiiii tardivement :argh:

Voici ce que j'ai trouvé de mon côté :
"Les « boosters », le ritonavir et le cobicistat (le Stribild en contient), sont les médicaments à surveiller de près quand on prend du Viagra. En leur présence, les concentrations de Viagra (ou autre médicament de la même famille) peuvent être multipliées par un facteur de trois ou quatre. Une surdose de médicaments pour les troubles érectiles est dangereuse pour le cœur.
Certain.e.s médecins conseillent de ne prendre qu’une dose de 25 mg de sildénafil (Viagra) toutes les 48 heures – qui permet d’obtenir le même effet. Cette dose doit même être moindre pour les médicaments plus puissants, comme le tadalafil (Cialis) et le vardénafil (Levitra).
Une réaction possible est l’érection qui ne cesse pas pendant plus de quatre heures et qui peut créer des lésions permanentes sur le pénis. Si cela arrive, il faut contacter rapidement les urgences médicales"

Source : https://chemsex.be/reduire-les-risques/ ... -anti-vih/

ça confirme ce qu'indique le document que je vous avez mis en lien.
Mais la question est : est-ce que vous avez réellement eu des soucis d'effets indésirables au moment de la prise du Viagra ou pas ?
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Avatar du membre
Sis8
Modératrice
Messages : 3930
Enregistré le : jeudi 02 avril 2009 14:25
Contact :

Re: TPE - Stribild et interactions médicamenteuses

Message par Sis8 » lundi 10 août 2020 14:31

Bienvenue esg90 :chapeau01:

Lorsque vous voulez une réponse rapide, il vaut meiux passer par le téléphone ou le livechat.

Vous avez bien lu sur les interactions avec le Viagra : cela ne diminue pas l'efficacité des antiviraux mais augmente la concentration de Viagra, il est recommandé ne pas en prendre plus de 25 mg sur une période de 48 heures.

Donc aucun souci sur l'efficacité de votre TPE. :zen10:
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida, les IST et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Avatar du membre
esg09
Messages : 3
Enregistré le : vendredi 05 octobre 2012 21:53

Re: TPE - Stribild et interactions médicamenteuses

Message par esg09 » lundi 10 août 2020 15:11

Bonjour,

Je vous remercie pour vos 2 réponses. Cela confirme ce que j'avais trouvé. L'important pour moi est que ça ne diminue pas l'effet du stribild et vos réponses vont dans ce sens. Pour les effets secondaires du viagra je n'ai rien eu du tout mais bon ce n'est pas pour ça que je vais en prendre un tous les jours en association avec le stribild. Je l'ai fait une fois, ça me suffit !

Merci beaucoup
Avatar du membre
Sis7
Modératrice
Messages : 3922
Enregistré le : mardi 31 mars 2009 9:11
Contact :

Re: TPE - Stribild et interactions médicamenteuses

Message par Sis7 » lundi 10 août 2020 15:19

Oui, prudence prudence :vieux: !
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida, les IST et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Répondre