temps d'apparition des effets secondaires

Exposition récente au VIH : toutes vos interrogations sur le #TPE Traitement Post-Exposition #VIH
Répondre
Avatar du membre
tortank7
Messages : 8
Enregistré le : dimanche 21 juin 2015 22:05

temps d'apparition des effets secondaires

Message par tortank7 » mercredi 15 novembre 2017 21:16

Bonsoir tout le monde. :chapeau01:

Me re-voila, pour mon second TPE, suite à une mauvaise expérience avec une personne malintentionnée....
On m'a mis sous stribild, dont j'ai pris mon premier comprimé vers midi. Ce soir, depuis 19h, j'ai remarqué que j'avais quelques plaques rouges, et des démangeaisons (pas forcément sur toutes les rougeurs).
A votre avis, ça peut être un effet secondaire ? ou c'est trop tôt pour ça, et c'est une mauvaise coïncidence ?
Je poste ma question ici en espérant qu'une âme charitable puisse me répondre ce soir. Sinon, je téléphonerais demain à l’hôpital qui m'a délivré mon TPE.

Bonne soirée à vous
Avatar du membre
Sis12
Modératrice
Messages : 1248
Enregistré le : jeudi 25 février 2010 12:36
Localisation : France
Contact :

Re: temps d'apparition des effets secondaires

Message par Sis12 » dimanche 19 novembre 2017 13:45

tortank7 a écrit :A votre avis, ça peut être un effet secondaire ? ou c'est trop tôt pour ça, et c'est une mauvaise coïncidence ?
Cela ressemble beaucoup à une réaction allergique donc effectivement si cela persistait sur plusieurs jours, il faudrait voir le médecin. Ceci dit, les effets indésirables que l'on retrouve le plus souvent avec le stribild sont la diarrhée, et les céphalées. N’hésitez pas à nous contacter au 0800840800. :onsetel:
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida, les IST et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Avatar du membre
tortank7
Messages : 8
Enregistré le : dimanche 21 juin 2015 22:05

Re: temps d'apparition des effets secondaires

Message par tortank7 » dimanche 19 novembre 2017 14:11

Bonjour,
Merci pour votre retour !!
Les rougeurs se sont calmées, en hydratant beaucoup, ça a fini par passer.
Les diarrhées, les céphalées et la fatigue physique sont arrivées aussi. Ces effets la, je me doutais qu'ils arriveraient, donc ile ne m'alarment pas plus que ça...
Y'a plus qu'à se reposer et à rester au chaud :)
Avatar du membre
Sis9
Modérateur
Messages : 1350
Enregistré le : mardi 05 mai 2009 11:48
Contact :

Re: temps d'apparition des effets secondaires

Message par Sis9 » dimanche 19 novembre 2017 17:29

Et pensez à boire beaucoup (de l'eau, ça va se soi... ;))
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida, les IST et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Avatar du membre
tortank7
Messages : 8
Enregistré le : dimanche 21 juin 2015 22:05

Re: temps d'apparition des effets secondaires

Message par tortank7 » samedi 24 mars 2018 20:41

Bonsoir à tous
Rien à voir avec la question initiale, mais ça fait 4 mois, et j'ai eu les derniers résultats, et tout va bien :-) Vous allez me dire que vous n'en aviez pas douté, mais j'étais très confiant moi aussi.
Je dis juste ça pour la postérité ;)

Merci pour votre travail et pour votre présence ici
Avatar du membre
Sis8
Modératrice
Messages : 3975
Enregistré le : jeudi 02 avril 2009 14:25
Contact :

Re: temps d'apparition des effets secondaires

Message par Sis8 » dimanche 25 mars 2018 13:38

Merci tortank7 de donner de vos nouvelles.

Vous nous voyez ravis que tout aille bien pour vous. :grin:
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida, les IST et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Répondre