probleme de preservatif

Exposition récente au VIH : toutes vos interrogations sur le #TPE Traitement Post-Exposition #VIH
Répondre
Avatar du membre
jps01051980
Messages : 16
Enregistré le : mardi 26 août 2014 13:16

Re: probleme de preservatif

Message par jps01051980 » vendredi 29 août 2014 16:01

Merci pour tte vos réponses
Avatar du membre
jps01051980
Messages : 16
Enregistré le : mardi 26 août 2014 13:16

Re: probleme de preservatif

Message par jps01051980 » vendredi 29 août 2014 21:49

puis je prendre du paracetamol avec le TPE car j'ai terriblement mal a la tete?
Avatar du membre
jps01051980
Messages : 16
Enregistré le : mardi 26 août 2014 13:16

Re: probleme de preservatif

Message par jps01051980 » samedi 30 août 2014 15:21

aujourd'hui changement de tpe je passe du kaletra au previstar j'espère que les effets secondaire seront moins dur car la nuit a été très difficile
Avatar du membre
jps01051980
Messages : 16
Enregistré le : mardi 26 août 2014 13:16

Re: probleme de preservatif

Message par jps01051980 » samedi 30 août 2014 15:23

dsl c'est du prezista
Avatar du membre
Sis13
Modératrice
Messages : 432
Enregistré le : mercredi 18 septembre 2013 9:42
Localisation : France
Contact :

Re: probleme de preservatif

Message par Sis13 » samedi 30 août 2014 17:48

Pas de soucis avec le paracétamol (avec modération tout de même, maximum 3 grammes par jour).
En général le Prézista est mieux toléré que le Kalétra (tout en étant aussi très efficace!)
Bon courage ! :fleur10:
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida, les IST et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Avatar du membre
jps01051980
Messages : 16
Enregistré le : mardi 26 août 2014 13:16

Re: probleme de preservatif

Message par jps01051980 » dimanche 31 août 2014 12:09

pour le moment je supporte mieux le persista sauf que je suis toujours aussi fatigué mais rien de comparable avec le kaletra
Avatar du membre
jps01051980
Messages : 16
Enregistré le : mardi 26 août 2014 13:16

Re: probleme de preservatif

Message par jps01051980 » dimanche 31 août 2014 23:12

désolé c'est un peu intime mais bref je commence a avoir des petits bouton rouge sur le gland est ce que cela peut être du au traitement de prezista?
Avatar du membre
Sis4
Modératrice
Messages : 6176
Enregistré le : vendredi 11 juillet 2008 12:41
Localisation : France
Contact :

Re: probleme de preservatif

Message par Sis4 » lundi 01 septembre 2014 12:16

non, cela ne ressemble pas à un effet secondaire d'un traitement.
des boutons sur le sexe peuvent être le signe d'une mycose, d'une irritation, d'un petite IST, ... Un médecin pourra certainement vous dire de quoi il s'agit exactement, et vous donner un traitement si nécessaire.
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida, les IST et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Avatar du membre
jps01051980
Messages : 16
Enregistré le : mardi 26 août 2014 13:16

Re: probleme de preservatif

Message par jps01051980 » lundi 01 septembre 2014 13:45

normalement aux urgences ils mont donnée un traitement contre les mst donc je ne comprends pas si cest une ist.
Avatar du membre
Sis8
Modératrice
Messages : 3971
Enregistré le : jeudi 02 avril 2009 14:25
Contact :

Re: probleme de preservatif

Message par Sis8 » mardi 02 septembre 2014 12:56

Quel est le traitement qui vous a été prescrit aux urgences pour les IST ?
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida, les IST et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Avatar du membre
jps01051980
Messages : 16
Enregistré le : mardi 26 août 2014 13:16

Re: probleme de preservatif

Message par jps01051980 » mardi 02 septembre 2014 15:09

il s'agit de zithromax et oroken, sinon ma partenaire est allé faire le test et ma renvoyé ces résultats ils sont négatif donc le doc ma dit d'arrêter le TPE car c'est assez agressif. C'est bizard mais j'ai tellement eu peur d'être contaminé que j'arrive pas a me faire a l'idée d'arrêter le traitement c'est idiot mais si elle avait fait un faux etc.... la sa devient fou quand même mais j'ai vérifier si le labo existait par précaution on est jamais trop prudent. Je tiens a vous remercier pour toutes les réponses que vous m'avez apporté et pour le travail que vous fournissez un grand merci.
Avatar du membre
Sis2
Administratrice
Messages : 11397
Enregistré le : lundi 20 mars 2006 11:20
Localisation : France
Contact :

Re: probleme de preservatif

Message par Sis2 » mardi 02 septembre 2014 15:17

jps01051980 a écrit :C'est bizard mais j'ai tellement eu peur d'être contaminé que j'arrive pas a me faire a l'idée d'arrêter le traitement
Dans ce cas prenez plutôt un traitement... contre la peur ?
:chinois:
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Répondre