Zilarvir

Exposition récente au VIH : toutes vos interrogations sur le #TPE Traitement Post-Exposition #VIH
Répondre
Avatar du membre
Tsampapgm
Messages : 3
Enregistré le : mercredi 09 avril 2014 3:04

Zilarvir

Message par Tsampapgm » mercredi 09 avril 2014 3:17

F
Modifié en dernier par Tsampapgm le mardi 02 février 2016 10:00, modifié 1 fois.
Anonyme20397

Re: Zilarvir

Message par Anonyme20397 » mercredi 09 avril 2014 11:17

le zilavir est un générique d'un traitement combiné occidentale, il contient du zidovudine/lamivudine
tu prends donc un TPE
Anonyme20397

Re: Zilarvir

Message par Anonyme20397 » mercredi 09 avril 2014 11:19

un mois de traitement
retour en france:
test dans un CDAG un mois après la fin du traitement
puis retest 2 mois après le premier
Avatar du membre
Tsampapgm
Messages : 3
Enregistré le : mercredi 09 avril 2014 3:04

Re: Zilarvir

Message par Tsampapgm » mercredi 09 avril 2014 12:16

.
Modifié en dernier par Tsampapgm le mardi 02 février 2016 10:05, modifié 1 fois.
Avatar du membre
Sis9
Modérateur
Messages : 1350
Enregistré le : mardi 05 mai 2009 11:48
Contact :

Re: Zilarvir

Message par Sis9 » mercredi 09 avril 2014 14:31

Oui, c'est normal. :ok:
Vous pouvez ressentir nausée, diahrrées, fatigue...
Ces effets sont transitoires.
Buvez beaucoup d'eau, ne mangez pas trop gras, évitez l'alcool...

Vous êtes en Thaïlande jusqu'à quand ?
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida, les IST et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Avatar du membre
Tsampapgm
Messages : 3
Enregistré le : mercredi 09 avril 2014 3:04

Re: Zilarvir

Message par Tsampapgm » mercredi 09 avril 2014 15:30

Sis9 a écrit :Oui, c'est normal. :ok:
Vous pouvez ressentir nausée, diahrrées, fatigue...
Ces effets sont transitoires.
Buvez beaucoup d'eau, ne mangez pas trop gras, évitez l'alcool...

Vous êtes en Thaïlande jusqu'à quand ?
Merci pour votre réponse je suis actuellement à Phuket plus précisément a patong beach demain je pars sur l îles Ko tao ou je devais faire de la plongée. Avec le risque d évanouissement je vais sûrement annuler je rentre le 16 avril. J'ai sans cesse de l extrême fatigue et des nausées mais comme vous l avez dit ce sont les effets secondaire du ttt. Me conseillez vous de partir avant et rentrer se reposer chez soit ?
Avatar du membre
Sis9
Modérateur
Messages : 1350
Enregistré le : mardi 05 mai 2009 11:48
Contact :

Re: Zilarvir

Message par Sis9 » mercredi 09 avril 2014 15:47

Il n'est pas forcement nécessaire de vous affolez... :chinois:
Cette situation est surement un peu angoissante pour vous, plus les effets secondaires à supporter.
Mais votre risque n'est pas énorme, la fille a un test rapide négatif (qui prend tout en compte moins les 3 derniers mois), et vous êtes sous TPE.
Vous pouvez donc relâchez un peu la pression et profitez de votre séjour, en l'adaptant un peu...
Qu'en pensez-vous ?
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida, les IST et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Avatar du membre
Sis11
Modératrice
Messages : 1279
Enregistré le : jeudi 25 février 2010 12:33
Localisation : France
Contact :

Re: Zilarvir

Message par Sis11 » vendredi 23 mai 2014 11:13

Des nouvelles, Tsampapgm?
Pour toutes vos questions sur le VIH/sida, les IST et les hépatites, vous pouvez aussi :
- consulter notre site internet
- nous appeler au 0 800 840 800 (SIS) ou au 0 800 845 800 (HIS)
- nous contacter sur le Live Chat
- nous poser une question par mail
Répondre